Новокузнецкий предприниматель похитил у банка 2,3 млн рублей с помощью эквайринга

В южной столице Кузбасса местный житель смог вывести из банка более двух миллионов рублей благодаря махинациям с помощью договора о бесконтактной оплате.

В полицию Новокузнецка обратился представитель кредитной организации, который заявил, что местная компания, занимающаяся реализацией мебели, обманом похитила из банка 2,3 миллиона рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело, фигурантом которого стал 51-летний директор фирмы.

Выяснилось, что компания заключила с банком договор эквайринга, благодаря которому клиенты организации могли осуществлять безналичный расчет. Документ также предусматривал, что компания могла производить возврат средств покупателям даже при нулевом балансе на своих счетах, то есть за счет банка. Используя эту возможность, злоумышленник начал оформлять фиктивные возвраты.

В общей сложности мужчина совершил 94 операции по возврату средств. Для этого он использовал банковские карты своих родственников, знакомых и подчиненных, выполнявших роль клиентов, которые якобы вернули деньги за товар.

В результате предпринимателя признали виновным по статье "Мошенничество". Суд назначил ему три года условно. Кроме того, новокузнечанин обязан возместить ущерб, причиненный банку, передает пресс-служба ГУ МВД по Кузбассу.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle