Минприроды РФ предложило продлить срок работы техники до 10 лет "европейским стандартом"

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов обратился с инициативой о продлении сроков работы техники в стране путем введения для производителей новых правил, которые уже действуют в Европе.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов обратился к вице-премьеру Виктории Абрамченко с инициативой "О проработке возможности установления права на ремонт для бытовой техники". В нем министр заявляет о необходимости перенять некоторые правила для производителей из Европы. Там они не могут подтолкнуть людей к покупке новой техники, если старая сломалась, а деталей для ремонта уже не изготавливают.

То есть Козлов предлагает ввести понятие "право на ремонт" в России, согласно которому производитель обязан снабжать технику подробными инструкциями по ремонту, а также выпускать комплектующие для замены неисправных деталей в достаточном количестве для починки (на 7-10 лет).

– <...> если власти нормативно закрепят продления срока службы товаров, то это сократит количество "электронного мусора", который ежегодно образовывается, – передает информацию из новой инициативы Козлова издание "Известия".

Как заключил министр природных ресурсов и экологии, его идея поможет осуществлению национального плана по экономике замкнутого цикла, основанной на возобновлении ресурсов и их переработки.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle