Кузбасские угольщики заплатили штраф за невыполнение требований

Суд в Кемеровской области оштрафовал ООО "Сибуголь" в связи с тем, что компания более двух лет не выполняла требования надзорных органов.

По данным Управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области, в ходе проверки было установлено, что угольщики вывели из сельскохозяйственного фонда более 35 тысяч "квадратов" земель: организация разместила на сельхозугодиях временную промышленную площадку, состоящую из технологической дороги, карьерной выемки, насыпных площадок.

В этой связи в 2018 году предприятие обязали устранить нарушения и принять меры по восстановлению природных ресурсов. Однако, поскольку требования не исполнялись, в 2020 году угольщиков привлекли к ответственности.

Несмотря на это, к марту 2021 года компания все еще не выполнила законные требования.

– Предписание в установленный срок не выполнено. Нарушенные земли не приведены обществом в состояние, пригодное для использования в сельскохозяйственном производстве, и продолжают оставаться нарушенными, – сообщили в ведомстве.

За повторное нарушение суд привлек компанию к ответственности по ч. 26 ст. 19.5 КоАП РФ. Угольщиков обязали заплатить 200 тысяч рублей. Решение к настоящему моменту вступило в законную силу.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle