Депутат Госдумы предложил ужесточить ответственность за подделку номеров

Депутат и глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов планирует внести на рассмотрение проект, согласно которому недобросовестных водителей, использующих поддельные госномера для автомобилей, будут наказывать согласно Уголовному Кодексу России.

Нилов отметил, что сейчас водителей, которые попадаются на использовании ненастоящих госномеров, мало останавливают крупные штрафы и угрозы лишения прав на срок от полугода до года. Он предлагает ужесточить наказание: например, ввести для таких недобросовестных автолюбителей уголовную ответственность.

В частности, Нилов предлагает не только внести новым законопроектом поправки в статью 326 УК РФ (Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства), но и видоизменить ее название.

– Подделка, уничтожение или использование заведомо поддельного или подложного идентификационного номера транспортного средства, – предложил Нилов, передает издание "Известия".

Депутат предлагает ввести обязательные работы на срок до 300 часов либо исправительные работы на срок до одного года.

Пока не во всех фракциях проект Нилова поддержали. Некоторые депутаты уверены, что нужно не ужесточать существующие нормы, а делать что-то для их соблюдения со стороны водителей.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle