Мариинка засудила туроператора за отказ компенсировать сорванный коронавирусом отдых

Жительница Кузбасса купила дорогой тур в Турцию, но полет был сорван коронавирусом. Фирма при этом отказалась возвращать деньги.

В Мариинске засудили туроператора ООО "Регион Туризм": компанию заставили заплатить клиентке около 350 000 рублей за сорванный полет за границу. По данным дела, в конце января прошлого года горожанка заказала поездку на пять человек в Турцию на июнь, однако из-за введенных потом ковидных ограничений отдых был сорван. Компания при этом заявила, что возвращать деньги не будет, предложив вместо этого перенести тур.

Мариинка возмутилась и подала в суд на туроператора, потребовав отдать средства, а также заплатить неустойку, штраф и компенсацию морального вреда. В суде решили, что полет был отменен по обстоятельствам непреодолимой силы, потому права клиента нарушены не были.

– Ответчиком права истца как туриста не были нарушены, вины ответчиков в непредставлении услуги не имеется. <…> В связи с чем оснований для взыскания с ответчика компенсации морального вреда, штрафа и неустойки суд не усматривает, – сообщили в Мариинском городском суде.

В результате ответчика обязали вернуть деньги, а в остальной части иска женщине отказали. Поначалу туроператор подал апелляцию, но позже забрал заявление, и решение суда вступило в силу.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle