Директор кузбасского банка помог сыну незаконно получить 3 млрд рублей

Экс-председатель совета директоров Новокузнецкого муниципального банка признан виновным в злоупотреблении полномочиями на сумму более 3 млрд рублей. Теперь он отправится отбывать заключение в колонию на шесть лет.

Суд приговорил находившегося ранее в розыске бывшего председателя совета директоров муниципального банка южной столицы Кузбасса к шести годам заключения в исправительной колонии общего режима.

Установлено, что помимо должности в банке, мужчина был одним из руководителей ЗАО СК "Южкузбасстрой". С 2012 по 2013 обвиняемый вступил в сговор с собственным сыном, который в это время занимал пост директора новокузнецкого банка, передает пресс-служба прокуратуры Кемеровской области.

Банк, которым руководил сын осужденного, выступил в качестве гаранта по кредитным обязательствам закрытого акционерного общества на сумму, превышающую 3 млрд рублей.

ЗАО СК "Южкузбасстрой" не выполнил свои обязательства. После этого со счетов финансового учреждения была списана сумма в 3,2 млрд рублей. Центробанк РФ отозвал у новокузнецкой организации банковскую лицензию.

Бывшему председателю совета директоров также назначено дополнительное наказание в виде одного года и шести месяцев лишения права занимать должности, которые связаны с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в кредитных или коммерческих предприятиях. Сын злоумышленника приговорен к девяти годам лишения свободы в исправительной колонии.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle