Политолог предложил запретить СМИ раскрывать имена убийц после трагедии в Казани

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко получила письмо от профессионального политолога Антона Орлова, где он предлагает запретить СМИ упоминать личную информацию о людях, совершивших массовые убийства. Такую идею специалист выдвинул после трегедии в Казани.

Директор Института исследований проблем современной политики Антон Орлов считает, что СМИ не должны распространять личные данные лиц, которые совершили массовые убийства. По его словам, преступники как раз добиваются огласки и резонанса, дабы войти в новостные сводки и стать известными. Как отметил Орлов, трагедии в школах в Керчи и Казани являются наглядными примерами.

– В связи с этим прошу вас оценить целесообразность введения в законодательство понятия "информационное забвение" для подобного рода преступников, – сообщил в письме на имя Влаентины Матвиенко политолог, передает RT.

Среди инфомации, которую просит засекретить Орлов, имя и фамилия преступника, а также фото и видео с его участием. Для этого, как отметил эксперт, придется задействовать соцсети, чтобы при происшествиях они оперативно ограничивали доступ к личной информации убийц.

Напомним, что в Казани 11 мая произошла трагедия: в гимназию №175 ворвался выпускник и открыл огонь по людям. В результате его действий погибли девять человек, в том числе семь детей. Более 20 человек пострадали. Стрелок был задержан и арестован на два месяца, возбуждено уголовное дело.

Ранее сообщалось, что Владимир Путин поручил кабмину разработать новые требования по безопасности в школах.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle