Россияне заразились коронавирусом со смертельной "черной плесенью" из Индии

В России были зафиксированы случаи заражения жителей COVID-19, вместе с которым пришла опасная грибковая инфекция. Медики предполагают, что это такая же разновидность коронавируса, которая массово поразила индийцев.

Как сообщили медики, россияне заразились коронавирусом, с которым "пришел" и мукормикоз – редкое грибковое заболевание, вызываемое микроскопическими грибами. В организме человека они вызывают поражение глаз, носа, легких. Дискомфорт появляется в полости носа и придаточных пазух, а также вторично распространяется в глазницы.

У зараженных коронавирусом с "черной плесенью" поражены участки тела, развивается некроз ткани, а также возникает характерный черный струп, особенно четко выраженный на коже в области носа. Как сообщает "Известия", без должного лечения грибок может привести к гибели, а при простой терапии удастся спасти лишь половину с этим заражением.

Как объяснил ученый, завкафедрой одного из отделений СЗГМУ им. И.И. Мечникова Николай Климко, в основном "черная плесень" касается онкогематологических пациентов, представляет опасность для людей с подавленным иммунитетом и иногда сахарным диабетом. Однако, по его данным, ничего сравнимого с индийским штаммом в России на данный момент нет.

Специалисты же пока не уверены, что заболевание можно связывать исключительно с эпидемиологической ситуацией в Индии, отметив, что "плесень" встречается и в других странах, не исключая России.

Ранее сообщалось, что индийский политик заявил о праве коронавируса на жизнь.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle