Полицейские завели уголовное дело на нашедших телефон на улице новокузнечан

Двое 21-летних жителя Новокузнецка стали фигурантами уголовного дела о краже после того, как в корыстных целях воспользовались найденным на улице телефоном.

По версии следствия, мужчины, один из которых ранее судим за кражу, во время прогулки мобильное устройство. "Порывшись" в телефоне, молодые люди нашли данные для входа в мобильный банк владельца. Они решили воспользоваться ситуацией и похитили со счета жертвы 50 тысяч рублей.

41-летний новокузнечанин, заметивший пропажу средств, обратился за помощью к правоохранителям. Полицейские установили личности предполагаемых преступников и задержали их. В отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Стражи порядка напомнили, что, согласно гражданскому законодательству, нашедший чужую вещь, в том числе средства платежа или деньги, не имеет права присваивать ее себе. В первую очередь граждане обязаны попытаться вернуть находку владельцу или передать ее на ответственное хранение полицейским.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle