Новосибирские фармацевты поставили под угрозу конкурс по благоустройству двора в Кемерове

Кузбасское УФАС приостановило электронный аукцион на благоустройство двора в Кемерове из-за жалобы фармацевтической компании из Новосибирска.

В апреле текущего года на сайте госзакупок появился электронный аукцион, размещенный администрацией города Кемерово. Стартовая цена контракта составила 4 083 182 рубля. За эту сумму подрядчик должен благоустроить (провести капитальный ремонт) дворовой территории многоквартирного дома, который находится на проспекте Октябрьском, 54.

В мае поиск подрядчика был приостановлен Управлением Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области на основании жалобы, поступившей от компании ООО "Зеленый луч", зарегистрированной в Новосибирске. Согласно данным из открытых источников, основным видом деятельности предприятия является оптовая торговля фармацевтической продукцией.

Суть жалобы заключается в неправомерном сокращении срока подачи заявок. Дело в том, что заявить о своем участии в тендере можно было до 4 мая, однако указом президента России этот день был объявлен нерабочим.

– Заказчик неправомерно установил дату окончания подачи заявок на выходной день и сократил срок подачи заявок на один день, т.к. если последний день срока выпадает на нерабочий день, то днем окончания срока считают ближайший рабочий день (ст. 193 Гражданского кодекса), – говорится в тексте жалобы.

В связи с этим компания попросила УФАС установить нарушение федерального закона "0 контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

В ведомстве журналисту VSE42.Ru пояснили, что остановка закупки лишает заказчика возможности подписать контракт с подрядчиком, однако его поиск может продолжаться. Если жалоба будет признана обоснованной, то заказчик будет вынужден внести изменения в документацию, что может привести к отмене результатов торгов. В ином случае запрет на заключение контракта будет снят.

К моменту публикации материала связаться с компанией, подавшей жалобу, не удалось. То, каким образом фармацевтическая организация из Новосибирска связана с тендером по благоустройству дворовой территории в Кемерове, остается неизвестным.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle