Юристы предложили российским дачникам не защищать частную жизнь

В Ассоциации юристов России напомнили, что Росреестр использует дроны для того, чтобы следить за нарушениями садоводов на участках. Специалисты рассказали, почему в этом случае оказывать сопротивление и выступать против съемки с неба нежелательно.

Юристы рассказали, что со стороны Росреестра съемка с неба с помощью дронов не является нарушением частной жизни, хотя многие дачники считают совершенно наоборот. По словам специалистов, известны случаи, когда садоводы пытались сбить дроны, что делать категорически запрещено. Эксперты не рекомендуют сопротивляться проверке ведомства.

– Хотя небесные камеры действительно могут вторгаться в частную жизнь, защищать свою приватность надо иными способами, – подчеркнули в Ассоциации юристов России, передает "Российская газета".

Член ассоциации Ольга Эттлер уточнила, что Росреестр не обязан предупреждать о съемках участков, так как вся полученная информация используется для государственных целей и не обнародуется. То есть используется исключительно в надзорных целях. Например, это помогает выявить нарушителей противопожарного режима.

Юристы добавили, что даже при подозрениях, что съемка с дронов осуществляется не ведомством, а частным лицом, можно предпринять "адекватные" меры, а не хвататься за камни. По их словам, нужно зафиксировать полет устройства на камеру, вызвать полицию, а при обнаружении владельца спросить у него разрешение и регистрацию на беспилотник. Если последних нет и была осуществлена съемка дачника и его участка, это будет считаться вмешательством в частную жизнь.

Ранее сообщалось, что новые штрафы для дачников появились в 2021 году. Часть из них комментировали и разъясняли в Госдуме.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle