Вакцинация от коронавируса в Кузбассе станет сезонной

Кузбасские власти рассказали, что ставить прививку от коронавируса жителям региона нужно будет регулярно.

Вакцинация от COVID-19 будет сезонной, рассказали в четверг, 13 мая, на брифинге начальник отдела охраны здоровья взрослого населения Минздрава Кузбасса Елена Образцова и главный областной специалист по терапии и общей врачебной практике Лариса Токарева.

Эксперты отметили, что в настоящее время доступны три вида вакцин, которые отличаются по компонентам, однако каждая из них безопасна для здоровья. Какой именно использовать препарат, должен решат лечащий врач. При этом иммунитет после укола не будет вечен – прививаться придется регулярно.

Так, население разделено на три группы по уровню риска, и в каждой из них ревакцинация будет вестись по своему графику. Отмечается, что вакцина "Спутник V" обеспечивает иммунитет на один-два года, потому повторную прививку нужно будет делать раз в два-три года. Точные сроки еще предстоит определить специалистам.

Ранее сообщалось, что почти каждый 10-й кузбассовец привился от коронавируса. Также Минздрав прокомментировал отставание региона по темпам вакцинации от COVID-19.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle