Число погибших от авиаударов Израиля по сектору Газа возросло до 67 человек

Между еврейским и арабским населением в городах, граничащих с палестинским анклавом, развернулся военный конфликт. Из сектора Газа по Израилю были выпущены сотни ракет, тот в свою очередь нанес ответные ракетные удары. На данный момент число жертв обстрела возросло до 67 человек.

На границе сектора Газа резко обострилась внешнеполитическая обстановка. В Министерстве здравоохранения палестинского анклава сообщили, что количество погибших в результате израильских ударов по сектору Газа увеличилось до 67 человек. В их число вошли 17 детей. В ведомстве также добавили, что 388 человек получили ранения разной степени тяжести. Среди них оказались 115 несовершеннолетних и 50 женщин. В свою очередь, израильская сторона потеряла шесть граждан, пишет РИА "Новости".

Напомним, с понедельника, 10 мая, между еврейским и арабским населением в городах, граничащих с палестинским анклавом, развернулся военный конфликт. За последние три дня боевики выпустили более полутора тысяч ракет из сектора Газа по Израилю. Обмен обстрелами последовал за начавшимися в мае беспорядками у мечети Аль-Акса в Восточном Иерусалиме, где пострадали более 700 палестинцев.

Сначала Израиль сообщил, что палестинские радикалы из сектора Газа выпустили по стране за ночь более 200 ракет. В ответ было поражено 140 военных целей на территории приморского палестинского анклава. В ходе атаки израильские военные также разрушили 13-этажный дом в секторе Газа, выпустив в него ракету. При этом перед происшествием охраннику здания позвонили неизвестные, которые сообщили о необходимости эвакуировать людей.

В городах, которые граничат с палестинским анклавом, до сих пор не затихают сирены воздушной тревоги. Глава Минобороны Израиля заявил, что армия будет продолжать атаку до тех пор, пока не наступит полная тишина. Израильские военные впервые подвергли ракетным обстрелам северные районы города Газа. Удары с воздуха пришлись по кварталу Шейх-Радван. Вследствие из-под обломков одного из рухнувших зданий уже извлекли тела двух людей. В ответ на военные действия палестинские радикалы заявили о расширении зоны своих ракетных пусков. Теперь, согласно их сообщению, они нацелены как на Тель-Авив, так и на территории за его пределами, сообщает ТАСС. В результате попадания ракет в здания происходят пожары. СМИ сообщили о пятерых израильтянах, которые уже получили ранения в пригороде Тель-Авива.

Движение ХАМАС также заявило, что шквал ракет, который обрушился на израильские города, стал ответом на обстрелы жилых и высотных домов в секторе Газа. Согласно их словам, не мене 130 ракет было выпущено по Ашкелону, Сдероту и их окрестностям.

Вслед за обострением внешнеполитической обстановки в некоторых городах Израиля стали происходить протесты между арабским и еврейским населением. Вскоре уличные беспорядки сменились полноценными боевыми действиями с обстрелами и авиаударами. На фоне внутренних конфликтов премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил, что в городе Лод вводится режим чрезвычайного происшествия.

Ожесточенные столкновения произошли между палестинцами и израильскими правоохранителями в среду вечером в Восточном Иерусалиме, а также в нескольких населенных пунктах Западного берега реки Иордан. Наиболее жестокие случились в районе Дамасских ворот старого города Иерусалим. Там израильские полицейские перегородили путь палестинцам, направлявшимся к мусульманской святыне для совершения молитвы в честь окончания месяца Рамадана. В результате столкновений один человек погиб, еще около 40 получили ранения, передает ТАСС.

Во второй половине дня серьезные стычки возобновились и в районе Шейх-Джаррах, где, согласно решению израильского суда, представители властей еврейского государства в сопровождении правоохранителей выселяли арабские семьи.

Для обсуждения эскалации напряженности в зоне конфликта на границе сектора Газа и Израиля Тунис, Норвегия и Китай подали запрос на проведение в ближайшее время открытого заседания Совета Безопасности ООН.

Фото: Pixabay.com, VSE42.Ru
Видео: РЕН ТВ
Комментарии для сайта Cackle