Премьер-министр Израиля объявил режим ЧП после массовых ожесточенных беспорядков

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил, что в городе Лод вводится режим чрезвычайного происшествия на фоне протестов между арабским и еврейским населением, а также из-за обострения внешнеполитической обстановки и военного конфликта с Палестиной.

В Израиле обострилась внутренняя и внешнеполитическая обстановка. Пока израильские города были охвачены протестами между еврейским и арабским населением, в городах, граничащих с палестинским анклавом, развернулся военный конфликт. Сирены практически не затихали, а чиновники потеряли контроль над управлением.

Например, обостренная внутренняя обстановка сложилась в израильском городе Лод, расположенном в 20 км юго-восточнее Тель-Авива. Там произошли массовые беспорядки. Премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху в Twitter заявил, что в связи с этим незамедлительно вводит режим ЧП.

– Мы немедленно объявили в Лоде чрезвычайное положение. Прибудут пограничные батальоны из Иудеи и Самарии, – объявил премьер-министр Израиля, передает РБК.

Нетаньяху также призвал власти немедленно восстановить порядок в стране во всех городах и добиться мирной внутренней обстановки.

Тем временем мэр Лода Яир Ревиво ранее заявлял, что потерял контроль над городом. Каждые несколько минут горят социально-значимые объекты, машины, а "головорезы бродят по улицам". К этой, по словам Ревиво, "гражданской войне", добавилась и обостренная внешняя военная ситуация: палестинское исламистское движение, правящее в секторе Газа (ХАМАС), начало обстрел, и он стал взаимным с Израилем.

Напомним, что причиной внутренних ожесточенных беспорядков стало решение суда Израиля, постановившего начать выселение арабских семей из города, который фактически принадлежит Палестине. В результате от столкновений населения и полиции пострадали почти 300 человек, теперь же из-за обстрелов гибнут мирные люди.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle