Чемпионат мира по парашютному спорту пройдет в Кузбассе вопреки санкциям Запада

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) позволит провести в августе в Кузбассе международные соревнования, несмотря на антироссийские санкции.

Федерация парашютного спорта России убедила антидопинговое ведомство в невозможности переноса чемпионата мира из России в другое место, так как подготовленная у Таная площадка – уникальная в своем роде, что позволит провести масштабные соревнования. Кроме того, осталось слишком мало времени, и подыскивать другое место поздно, сообщил вице-президент Федерации парашютного спорта России Денис Свиридов ТАСС.

– Мы подтверждаем вашу оценку того, что было бы юридически и/или практически невозможно отозвать мероприятие из России или перенести его в другую страну. В связи с этим WADA не считает проведение мероприятия нарушением санкций, – процитировал WADA Свиридов.

Решение провести чемпионат в России в 2020 году было принято еще три года назад, однако в прошлом планы сорвал коронавирус. В итоге чемпионат пройдет с 7 по 21 августа на аэродроме "Танай". Ожидается участие более 1000 парашютистов из 35 стран, что сделает событие крупнейшим в истории парашютного спорта.

В декабре 2020 года из-за допингового скандала России запретили до 17 декабря 2022 года принимать чемпионаты мира. Исключение сделали для чемпионатов, которые невозможно перенести физически или юридически.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle