Психиатр оправдала медиков, выдавших казанскому стрелку справку о психическом здоровье

Врач-психиатр, психотерапевт Елизавета Жесткова объяснила, что врачи выдали будущему казанскому стрелку разрешение на получение оружия, так как его психические отклонения могли быть не ярко выражены, протекать незаметно.

Психиатр объяснила, каким образом злоумышленник мог получить одобрение медкомиссии на оружие незадолго до того, как устроить стрельбу по находившимся в учебном заведении людям. По заявлению Жестковой, не все психические расстройства ярко выражены на начальной стадии, а некоторые люди с подобными проблемами способны ввести в заблуждение даже медиков. При этом решение врачей не будет свидетельствовать об их некомпетентности.

– Даже если теоретически предположить, что в тот момент уже было что-то не так, но на тот момент степень расстройства могла быть такова, что врачи действительно могли не заметить. Не потому, что плохие врачи, а потому, что тогда он еще мог это скрыть. Но мы можем только догадываться, в каком состоянии он был, когда приходил и получал эту справку, – сообщила психиатр.

Вместе с тем Елизавета Жесткова отметила, что на сегодняшний день в мире еще не придуман способ диагностирования психических расстройств, который бы точно защищал от выдачи справок на ношение оружия людям с психическими проблемами, передает издание "Ридус".

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что уполномоченный по правам ребенка по республике Татарстан Ирина Волынец рассказала о семье молодого человека, который открыл стрельбу в казанской гимназии.

Больше информации по этой теме можно найти в специальном разделе на нашем сайте.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle