Комитет Госдумы разъяснил новые правила при выдаче лицензий на оружие после трагедии в Казани

Профильный комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении закон, согласно которому появятся новые запреты и ограничения на выдачу лицензий на оружие. Там объяснили, какие именно основания будут препятствием для желающих получить разрешение.

Комитет ГД рассмотрел законопроект, предложенный после трагедии в казанской школе. Там одобрили ужесточение правил на выдачу разрешений на оружие, а также объяснили, какие планируются нововведения.

Например, согласно новой инициативе, лицензию на владение оружием не выдадут людям с двумя и более судимостями, злостным нарушителям ПДД, особенно подвергнутым административному наказанию за пьяную езду, а также, если за ними числится передача управления своим автомобилем нетрезвому. Кроме того, разрешение на владение оружием будет невозможно получить, если гражданин отказывался пройти медосвидетельствование на состояние опьянения, передает ТАСС.

Также законопроект запрещает распространение в СМИ и интернете инструкций по изготовлению, переделке или восстановлению огнестрельного оружия.

Глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы Василий Пискарев подчеркнул, что такой проект рассматривался давно и не связан с недавними трагичными событиями в Казани. Однако известно, что именно после инцидента Путин поручил главе Росгвардии ужесточить правила оборота оружия.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle