Глава МИД Великобритании обвинил Россию в укрывательстве преступников

Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб призвал Россию активнее работать над борьбой с преступностью, а не заниматься "укрывательством" ОПГ и хакеров, вмешивающихся в политические дела стран.

По словам Рааба, Россия якобы недостаточно активно борется с нарушениями международных законов, а также позволяет преступникам совершать со своей территории правонарушения, нередко касающиеся политических отношений стран.

– Давайте внесем ясность: когда в таких государствах, как Россия, есть преступники, действующие с их территории, власти обязаны преследовать их, а не укрывать, – заявил министр, передает "Интерфакс".

Как объяснил Рааб, в Национальном центре кибербезопасности в среду он обсудит массу вопросов. Например, выдвинет идею о более расширенном соглашении по реакциям государств на киберугрозы, а также противодействии хакерским атакам. Одной из важнейших тем будет заинтересованность авторитарных и демократических стран в "свободном, открытом, мирном и безопасном киберпространстве", где в последнее время случаются недопонимания и конфликты.

Напомним, что Доминик Рааб ранее заподозрил российскую службу внешней разведки в причастности к кибератаке на американскую компанию SolarWinds, но Россия все отрицает, ссылаясь на недостаточность доказательств МИД Великобритании.

Ранее сообщалось, что Песков и Байден опровергли участие России в кибератаке на крупнейшую нефтекомпанию США. Эта страна также считает российскую сторону причастной к хакерским нападкам.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle