Песков и Байден опровергли участие России в кибератаке на крупнейшую нефтекомпанию США

Президент Америки Джозеф Байден сообщил, что разведка США не имеет данных о какой-либо причастности России к кибератаке, совершенной на крупнейшую нефтекомпанию страны Colonial Pipeline, и сбоям в работе трубопровода. Такую же информацию озвучил и пресс-секретарь российского главы Дмитрий Песков.

Как рассказал Бай ден, в данное время ФБР и Минюст США активно расследуют инцидент и собираются найти и привлечь к ответственности хакеров, устроивших сбои в нефтепроводе Colonial Pipeline. Он не стал отрицать, что "вирус-вымогатель" якобы находится в РФ, в связи с чем считает, что на российской стороне лежит определенная ответственность за то, чтобы разобраться с этим". Однако, как подчеркнул американский глава, точная связь между инцидентом и Россией не установлена.

Прокомментировал эти заявления главы США Дмитрий Песков. По его словам, Россия предлагала сотрудничество и помощь в разбирательстве о кибератаках, в том числе и на Colonial Pipeline, но получила отказ.

– Россия не имеет к этому (кибератакам – прим.ред.) никакого отношения, – добавил пресс-секретарь Владимира Путина, передает ТАСС.

Напомним, что недавно в США на крупнейшую трубопроводную компанию Colonial Pipeline была совершена кибератака. Злоумышленники запустили вирусы, которые блокируют и шифруют нужную для отлаженной работы трубопроводов информацию. Останавливаются вредоносные действия лишь тогда, когда жертва кибератаки выплатит сумму, указанную вымогателями. Глава компании приостановил работу нефтертрубопроводов. Хакерам же за все время удалось заполучить до 100 Гб данных. Как предварительно считают власти США, кибератаку устроила группа хакеров, именующая себя DarkSide.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle