Зарубежные ученые назвали повышающие риск смерти в шесть раз симптомы коронавируса

Благодаря результатам глобального анализа, проведенного Международным консорциумом по исследованию неврологической дисфункции при COVID, ученые выявили симптомы, которые могут в шесть раз повысить риск смерти.

Ученые координировали исследование неврологических проявлений COVID-19, которое объединяет данные из 133 медицинских организаций в 13 странах.

По данным медиков, из 3 744 пациентов с коронавирусной инфекцией, у 82% зафиксированы неврологические симптомы, четверо из десяти заболевших жаловались на головные боли, трое из десяти сообщали о потери обоняния или вкуса.

Исследователи установили, что наличие ранее существовавшего у пациента неврологического состояния любого типа вдвое увеличивало риск развития неврологических осложнений, связанных с коронавирусом. Как передает РИА "Новости", при этом наличие любых неврологических синдромов, даже обычная потеря обоняния, повышает риск смерти в шесть раз.

Авторы отчета также сообщили, что среди переболевших пациенты с неврологическими симптомами реабилитируются хуже, а перспективы в отношении полного выздоровления более размыты.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle