Избиравшийся от Кузбасса депутат ГД Рыжак предложил запретить аудио- и видеозапись в ИК

Избиравшийся от Кемеровской области депутат Госдумы Николай Рыжак и еще несколько его коллег внесли в парламент законопроект о запрете на ведение адвокатам аудио – и видеозаписи в колониях и СИЗО.

Согласно документу, опубликованному на сайте законодательного органа, депутаты предлагают внести изменения в Уголовно-исполнительный Кодекс. Их инициатива предусматривает полный запрет на использование лицами, оказывающими юридическую помощь осужденным или арестованным, вести видео– и аудиофиксацию в исправительных учреждениях.

– В целях исключения случаев проноса адвокатами и иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, на территорию исправительного учреждения технических средств связи, а также технических средств (устройств), позволяющих осуществлять киносъемку, аудио – и видеозапись, законопроектом предлагается внести соответствующие изменения в ст. 89 и 158 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Свое предложение авторы инициативы обосновывают выявленным Европейским судом по правам человека пробелом в российском законодательстве

– (Российское законодательство – прим. ред.) не предусматривает специальных правил для свиданий осужденных и их представителей в Европейском Суде, – уточняют парламентарии.

Таким образом предполагается, что наличие "специальных правил" предполагает введение указанного запрета.

Как уточняет "Тайга.инфо", в настоящее время в России нет запрета на пронос средств связи для адвокатов, посещающих заключенных. Кроме того, в марте текущего года Верховный суд РФ утвердил право защитников приходить на территорию исправительных учреждений с мобильными телефонами.

Помимо Николая Рыжака авторами инициативы выступили депутаты Василий Пискарев, Анатолий Выборный, Эрнест Валеев и Дмитрий Савельев.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle