Больше половины футбольных клубов официально покинули Суперлигу ради УЕФА

Девять футбольных клубов (из 12) заявили, что присоединяются к УЕФА и принимают все обязательства декларации, выставленной организацией.

УЕФА сообщил о предпринятых мерах по реинтеграции в отношении девяти футбольных клубов из 12, которые официально подтвердили свой отказ от участия в европейской Суперлиге.

Организация заявила, что "Арсенал", "Милан", "Атлетико", "Челси", "Интер", "Ливерпуль", "Манчестер Сити", "Манчестер Юнайтед" и "Тоттенхэм" заключили с УЕФА декларацию. Кроме того, данные футбольные клубы заявили, что согласие на участие в Суперлиге было ошибкой и принесли извинения за это.

Также команды приняли устав УЕФА и сообщили, что остаются приверженцами участия в соревнованиях под эгидой организации.

Теперь клубы должны прекратить участие в компании, которая была создана для функционирования Суперлиги. А в качестве "жеста доброй воли" команды решили пожертвовать 15 миллионов евро для развития детского, юношеского и массового футбола в Европе.

Помимо этого, УЕФА удержит с данных клубов в следующем сезоне пять процентов от полученной суммы за участие.

В случае, если одна из команд решит участвовать в несанкционированном соревновании, то ей придется заплатить штраф в размере ста миллионов евро. За нарушение других обязательств декларации сумма уменьшится до 50 миллионов евро. Об этом пишет "Спорт-экспресс".

Отмечается, что "Реал", "Барселона" и "Ювентус" не достигли договоренностей с УЕФА.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что все футбольные клубы Англии заявили о выходе из Суперлиги.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle