"Зеленые" в Германии выступили против завершения строительства "Северного потока-2"

Кандидат в канцлеры Германии от партии "Зеленых" заявила, что строительство "Северного потока – 2" не должно завершиться.

Кандидат в канцлеры Германии от партии "Зеленых" Анналена Бербок заявила, что стране стоит отказаться от завершения строительства и дальнейшего использования трубопровода "Северный поток – 2". Об этом пишет РИА Новости.

Бербок подчеркнула, что Германия является "самым крупным игроком" в Евросоюзе, поэтому стране необходимо поддержать союзников.

– Если ЕС хочет играть внешнеполитическую роль, а также свою в роль в соседних регионах, то ему нужна открытая, но активная немецкая внешняя политика, – заявила политик.

По мнению кандидата в канцлеры, Германия не имеет права диктовать другим странам, что делать. Однако она отметила, что, когда ФРГ "пассивна, другим сложнее". При этом Бербок подчеркнула, что Европа решила быть менее зависимой в энергетической политике от России, однако Германия продолжает поддерживать строительство трубопровода "Северный поток – 2".

– Балтийские страны и Польша – хотя у меня есть разногласия с некоторыми политиками и правительствами, особенно в Польше, – но тем не менее мы дружим, а они говорят, что они напуганы из-за ситуации на Украине, а Германия не была твердо на их стороне, – подытожила она.

Кроме того, Бербок уточнила, что если строительство "Северного потока-2" завершится, то произойдет снижение поставок газа через Украину. Из-за этого возникнет новая угроза для безопасности украинцев.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle