Ученые сообщили о защищенности от COVID-19 привитых от полиомиелита россиян

Проведенное исследование показало, что поставленная прививка от полиомиелита сможет защитить человека от инфицирования коронавирусом. Об этом рассказали эксперты Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. Чумакова РАН.

Как выяснили ученые центра имени Чумакова, те, кто был привит от полиомиелита, с меньшей вероятностью заразятся коронавирусом.

До эксперимента специалисты выдвигали теорию, что в России у населения есть неспецифический иммунитет, то есть их иммунная система реагировала на инфекции однотипно. Также в 60-х годах Михаил Чумаков, вирусолог и академик, предполагал способность прививки от полиомиелита облегчать симптомы гриппа.

Так, данную версию советского ученого решили проверить на практике. Для исследования понадобились около 60 человек, которым ввели живую вакцину от полиомиелита. Затем оказалось, что среди испытуемых резко снизилась заболеваемость COVID-19. Таким образом эксперты смогли доказать точку зрения Чумакова. Об этом гендиректор центра заявил в эфире канала "Россия 1".

Все новости о коронавирусной инфекции читайте на сайте VSE42.Ru в специальном разделе.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle