Евро-2020: что, где, когда? И какие изменения уже случились

Чемпионат Европы по футболу должен был стартовать еще в июне 2020 года, однако из-за пандемии коронавируса турнир перенесли на 2021 год.

Участники Чемпионата:

Группа A

Команды: Турция, Италия, Уэльс, Швейцария

Даты: 11-20 июня

Группа B

Команды: Дания, Финляндия, Бельгия, Россия

Даты: 12-21 июня

Группа C

Команды: Нидерланды, Украина, Австрия, Северная Македония

Даты: 13-21 июня

Группа D

Команды: Англия, Хорватия, Чехия, Шотландия

Даты: 12-22 июня

Группа E

Команды: Испания, Швеция, Польша, Словакия

Даты: 14-23 июня

Группа F

Команды: Португалия, Франция, Германия, Венгрия

Даты: 15-23 июня

В 1/8 финала попадут по две сильнейшие команды из каждой группы, а также четыре лучшие команды, занявшие третье место. Команда-победитель финала получит Кубок Анри Делонэ. Кроме того, победители получат 40 золотых медалей, которые будут распределены среди игроков. Команда-финалист получит 40 серебряных медалей.

Где пройдут матчи?

Евро-2020 должен был пройти в 12 городах: Санкт-Петербурге, Лондоне, Мюнхене, Баку, Риме, Бухаресте, Копенгагене, Амстердаме, Бильбао, Глазго, Будапеште и Дублине. В турнире примут участие 24 сборные команды.

Но недавно, УЕФА официально подтвердил перенос игр грядущего чемпионата Европы из ирландского Дублина в Санкт-Петербург.

Три матча группы E, первоначально запланированные на проведение в Дублине, будут перенесены на стадион "Санкт-Петербург", где уже проходят три матча группы B и четвертьфинал. Ещё одна игра пройдёт на "Уэмбли" в Лондоне, сообщает "Рейтинг Букмекеров".

Генеральный директор оргкомитета Евро-2020 в Санкт-Петербурге Алексей Сорокин прокомментировал проведение дополнительных матчей турнира и рассказал, что УЕФА компенсируют некую часть расходов.

"Дополнительные расходы? Определенная компенсация предусмотрена со стороны УЕФА в рамках согласованных параметров. Обидно ли, что не получили дополнительный матч плей-офф? Каждый следующий матч несет не только почет, но и риски. Особенно для поля. Здесь надо балансировать", – заявил Сорокин.

"Что касается билетов, сейчас мы знаем только то, что все билеты в Дублине отменены. А их обладатели имеют приоритетное право на покупку их в новых городах. Вместимость остается такой, которую заявляли – 50 процентов. Пока ничего не могу сказать про увеличение. Все это еще будет обсуждаться, все зависит от ситуации", – также сказал функционер.

Также четыре игры, которые должны были состояться в Бильбао, пройдут в Севилье на стадионе "Олимпийский".

Стоит отметить, что восемь городов-хозяев Евро-2020 из 12 официально гарантировали присутствие зрителей на матчах турнира.

Полную заполняемость на арене гарантировал только венгерский Будапешт. Все остальные города готовы заполнить стадион частично.

На 50% заполнятся арены в Санкт-Петербурге и Баку, на 25-33% – Глазго, Копенгаген, Амстердам, Бухарест, на 25% – Лондон.

Комментарии для сайта Cackle