Эпидемиолог Роспотребнадзора перечислил симптомы тяжелого течения COVID-19 у детей

Специалист в области эпидемиологии Александр Горелов рассказал, какие симптомы у детей могут свидетельствовать о коронавирусе, переходящем в тяжелую форму.

Замдиректора по научной работе ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора и член-корреспондент РАН Александр Горелов рассказал, на какие симптомы у детей нужно обращать особое внимание, если они заразились коронавирусом. По его словам, среди особо указывающих на тяжелую форму – одышка и повышенная температура, сохраняющаяся на протяжении трех и более дней.

– (одышка и температура – прим.ред.) повод для дополнительной диагностики, а именно рентгенографии. Изменения на ней могут быть также свидетельством о развитии осложнений, в том числе мультивоспалительного синдрома – тяжелого состояния, при котором поражается сразу несколько систем организма, – объяснил Горелов, передает РИА "Новости".

Как рассказал специалист, еще одним настораживающим симптомом у ребенка является появление сыпи, которая может говорить о присоединении к осложнениям слизисто-кожного лимфонодулярного синдрома (синдром Кавасаки).

Однако, как напомнил Горелов, коронавирус у детей в большинстве случаев протекает в легкой форме. За 12 месяцев тяжелое течение наблюдается лишь у 0,2% детей.

Больше информации о коронавирусе в РФ и мире можно найти на сайте VSE42.Ru в специальной теме.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle