Обвиняемые в попытке госпереворота и покушении на Лукашенко оказались мелкими мошенниками

МВД Белоруссии раскрыло некоторые детали дела о госперевороте в Белоруссии и заговорщиках, которые планировали "убрать" президента республики Александра Лукашенко. Как выяснили в ведомстве, подозреваемые являются мелкими мошенниками и ворами.

Командующий внутренними войсками республики Николай Карпенков заявил, что пойманные заговорщики, которые планировали развалить существующий политический режим в Белоруссии, оказались более "мелкой рыбой", чем предполагали. По его словам, фигуранты дела о госперевороте и покушения на Лукашенко, занимаются мелкими кражами и хотели провернуть крупную авантюру ради денег.

– Это мелкие мошенники, крадуны, <...> И вот они сидят и обсуждают, как они заблокируют Минск, заблокируют внутренние войска, а лучше целый Минск. Поэтому все это мошеннические темы с одной лишь целью – перехватить финансовые потоки, вывести их на себя под какие-то невероятные темы и подкупы людей, которые будут им помогать, – рассказал Карпенков, передает РИА "Новости" со ссылкой на местный телеканал.

Как предполагают в МВД Белоруссии, заговорщики просто планировали поделить между собой деньги и скрыться.

Напомним, что в середине апреля Александр Лукашенко сообщил о группе людей, которые планировали покушение на него и его семью. Тогда он заявил, что к этому могут иметь причастность американские спецслужбы.

Вскоре выяснилось, что задержанные планировали вооруженный мятеж и госпереворот. Всего обвиняемому по делу проходят девять человек, четыре из которых уже в СИЗО. Остальные находятся в США, Литве и Украине. Их заочно арестовали.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle