Организатор "Свидетелей Иеговы" в Кузбассе стал фигурантом уголовного дела

53-летний житель Калтана подозревается в организации деятельности "Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России" (организация признана экстремистской и запрещена в РФ).

По данным следствия, мужчина занимался незаконной деятельностью с 2018 года по настоящее время. Он проводил собрания участников с помощью интернет-связи и вместе с ними изучал документы и специальную литературу, связанную с деятельностью экстремистской организации.

Следователи совместно с ФСБ провели обыски в жилищах подозреваемого и предполагаемых участников запрещенной организации. В ходе работы силовиков были изъяты документы и электронные носители информации, которые могут быть важны для расследования. Планируется провести фоноскопическую, лингвистическую, религиоведческую и компьютерно-техническую экспертизы, в ходе которых определится, является ли изъятая информация экстремистской.

В отношении предполагаемого организатора возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (Организация деятельности экстремистской религиозной организации). Подозреваемый не сотрудничает со следствием, сейчас решается вопрос о предъявлении ему обвинения, а также об избрании меры пресечения.

Расследование дела продолжается, сообщает пресс-служба СУ СК по Кемеровской области.

Напомним, что ранее жители Березовского отправились в колонию за пропаганду учений "Свидетелей Иеговы".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle