Представитель красноярского СО РАН объяснил массовый визит силовиков в научный центр

Полицейские в Красноярском научном центре Сибирского отделения Российской академии наук проверяли документацию, связанную с покупкой зерновой сушилки почти за семь миллионов рублей. Об этом рассказал руководитель группы научных коммуникаций центра Егор Задереев.

Как рассказал Задереев, действия силовиков стали полной неожиданностью для СО РАН Красноярска. По его словам, это может быть связано с покупками центра в 2020 году. Тогда он получил около 150 млн по национальному проекту "Наука" на развитие приборной базы. Было куплено оборудование для химиков, физиков и институтов сельскохозяйственного профиля.

– В действиях должностных лиц могут усматриваться признаки преступления, предусмотренные некоей статьей. Речь идет о поставке сушки зерновой шахтной модульной... Сушилка была приобретена в прошлом году, у нас имеются все документы, – уточнил Задереев, передает РИА "Новости".

По его словам, руководству центра неизвестно, с чем именно может быть связан интерес полицейских к их работе. Как уточнил Задереев, на месте работали сотрудники отдела экономической безопасности, никого не арестовали и не возбуждали уголовных дел.

Ранее сообщалось, что толпа оперативников ворвалась в здание Красноярского научного центра СО РАН.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle