Кемеровский СИЗО обвинил СМИ из Новосибирска в провокации беспорядков в учреждении

Администрация СИЗО-1 города Кемерово подала в суд на новосибирское издание "Тайга.инфо", заявив, что распространяемые редакцией сведения направлены на создание беспорядков в следственном изоляторе.

Как сообщают СМИ, накануне в адрес редакции поступило исковое заявление о защите деловой репутации. В нем руководство СИЗО-1 требует опровержения информации в публикации издания об угрозах арестованному общественнику-координатору "Сибири правовой" Дмитрию Камынину (он также выступает вторым ответчиком по делу) так называемой "пресс-хатой" (неофициальное название камеры, где одни заключенные подвергают физическому и психологическому насилию арестованных для принуждения их к даче показаний).

В качестве аргументов истец указывает на "отсутствие в технических паспортах обоих корпусов СИЗО" помещений с таким названием. Администрация также отмечает, что распространение информации о "пресс-хате" (которой, по утверждениям истца, не существует) якобы дестабилизирует деятельность учреждения и способно вызвать беспорядки в нем. Более того, руководство СИЗО, целью создания которого является изоляция находящихся под следствием от общества, настаивает на наличии у учреждения деловой репутации, которую порочат данные сведения.

– Сведения (об угрозе "пресс-хатой", – прим. ред.) направлены исключительно на дискредитацию и подрыв деловой репутации нашего учреждения, провокации беспорядков и вмешательство в стабильную деятельность учреждения, – приводит издание текст иска.

Ранее сообщалось, что мать Дмитрия Камынина в письме рассказала, что ее сыну в СИЗО намекают на помещение в "пресс-хату".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle