Чиновник заработал 35 млн рублей на переселенцах из ветхого жилья в Новокузнецке

Экс-глава управления по учету и приватизации жилых помещений администрации Новокузнецка незаконно предоставлял муниципальное жилье, после чего квартиры продавались. В результате его действий городскому бюджету причинен ущерб на сумму свыше 35 млн рублей.

Нарушения выявлены после проверки исполнения законодательства при переселении граждан из аварийного жилищного фонда. В результате были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных чч. 3, 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество" и ст. 292 УК РФ "Служебный подлог". Всего посредством мошеннических действий были проданы 29 муниципальных квартир.

Отмечается, что одно из незаконно выбывших из муниципальной собственности жилых помещений было приватизировано, но в дальнейшем не перепродано. Прокурор Новокузнецка направил в суд исковое заявление о признании договора о приватизации ничтожным.

– Требования надзорного ведомства удовлетворены, квартира возвращена в собственность Новокузнецкого городского округа. Решение суда не вступило в законную силу, – сообщили в ведомстве.

Кроме того, суд признал ничтожным фиктивный договор купли-продажи двух земельных участков и жилого дома, заключенный должностным лицом с целью сокрытия имущества от обращения на него взыскания. Решение суда также вступило в законную силу.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle