Кемерово впервые попал в топ-5 лучших городов страны по дошкольному и школьному образованию

Столица Кузбасса попала в пятерку лучших городов по развитию дошкольного и школьного образования, но отстала по нескольким другим социально-значимым категориям.

Специалисты провели опрос среди представителей экономически активного населения 36 крупных городов, как миллионников, так и полумиллионников. По 1000 представителей каждого ответили на ряд вопросов, в том числе и об оценке развития школ и детсадов в 2021 году. Кемерово оказался в данном рейтинге городов впервые.

В ходе исследования выяснилось, что школы и детсады в городе Кемерово положительно охарактеризовали 28% респондентов. Такие показатели продвинули столицу Кузбасса в топ-5, но ее обогнали Пермь (29%), Казань (35%), Набережные Челны (37%) и Тюмень (42%).

"Просела" столица Кузбасса, судя по результатам рейтинга SuperJob, в нескольких категориях: экология (5%), доступность хорошей работы (8%), уровень взаимопомощи (7%), медицина (доступность хороших врачей), безопасность и доброжелательность жителей (по 12%), а также доступности товаров и услуг – одни из самых низких (26%). Исходя из других вопросов специалистов, жить в Кемерове нравится 71% из опрошенных жителей. Такие результаты определили кузбасский город на 15-ое место из 21.

Лучшие оценки развития различных параметров жизни в РФ по 15 показателям оказались у Тюмени, Казани, Краснодара и Сочи.

Ранее стало известно, что новые школы и детский сад появятся в одном из районов Кемерова.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle