Обвиняемые в попытке покушения на Лукашенко оппозиционеры признали свою вину

Фигуранты дела о покушении на президента Белоруссии Александра Лукашенко и его семью, а также планировании госпереворота появились на кадрах на телеканале республики, на которых признали свою вину.

Белорусский телеканал ОНТ опубликовал видеозаписи, на которых юрист Юрий Зенкович, политолог Александр Федута и лидер оппозиционной партии БНФ Григорий Костусев признают свою вину в том, что собирались устроить госпереворот и свергнуть Александра Лукашенко. Четвертого фигуранта на этих кадрах нет.

На записи телеканал показал самих обвиняемых оппозиционеров и ранее опубликованное видео, на котором происходит обсуждение планов по устранению президента Белоруссии и государственному перевороту.

Напомним, что, по данным КГБ, среди задержанных есть как граждане Белоруссии, так и иностранцы, которые планировали вооруженный мятеж и госпереворот. Они также обсуждали, как свергнуть и устранить Лукашенко и его семью. Четыре задержанных получили обвинения по ч. 1 ст. 357 УК РБ ("Заговор или иные действия, совершенные с целью захвата государственной власти"). Максимальная санкция УК по ней предусматривает от восьми до 12 лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что в Кремле отреагировали на информацию о попытке покушения на Лукашенко.

Комментарии для сайта Cackle