КГБ Белоруссии опубликовал видео с планированием убийства Лукашенко и военного переворта в Белоруссии

В КГБ Белоруссии раскрыли подробности о деятельности арестованных политолога и юриста, которых обвиняют в планировании военного госпереворта в республике. Соответствующее видео с их разговором о свержении власти было опубликовано службой в Сети.

В КГБ опубликовали видеозапись, на которой в кафе на Садовом Кольце в Москве сидят юрист Юрий Зенкович и политолог Александр Федута. По данным спецслужбы, в этот момент они планировали заговор против белорусской власти, Александра Лукашенко и его семьи. На встречу также привезли поименный список высокопоставленных политиков, чиновников и силовиков, по предварительным данным, чтобы дать эту информацию о них военным и привлечь к участию украинских националистов.

При проявлении разговора на видео выяснилось, что арестованный юрист Зенкович занимался вербовкой военных, а также предлагал им разделить имущество главы Белоруссии между собой. Всего у заговорщиков, судя по видео КГБ республики, было несколько целей.

– Задача номер один: устранить самого главного. Задача номер два: блокировать внутренние войска, блокировать ОМОН. Задача номер три: занять несколько символических объектов в центре города, в том числе радиостанцию и телевидение, чтобы мы могли зачитать обращение, – сказал Зянкович на ролике.

Кроме того, по словам юриста, они хотели отключить всю Белоруссию от энергосистемы, а также заблокировать Минск и лишить город возможности получить внешнюю помощь от каких-либо других войск, когда начнется активное насильственное свержение власти.

Как отмечает РИА "Новости", среди организаторов был и лидер оппозиционной партии Григорий Костусев, которого задержали в республике, в отличии от его "коллег" Зенковича и Федуты, схваченных в Москве. Сейчас они находятся в СИЗО. В отношении задержанных было возбуждено уголовное дело по ст. 357 УК РБ ("Заговор или иные действия, совершенные с целью захвата государственной власти"). Фигурантам грозит до 12 лет тюрьмы. По данным КГБ Белоруссии, Зенкович связан со спеслужбами США и имеет двойное гражданство, но в Госдепартаменте США эту информацию называют ложной.

Видео: РЕН ТВ
Фото / превью: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle