Кемеровчанка вынудила коллекторов заплатить за угрозы штраф больше долга в 23 раза

Жительница столицы Кузбасса смогла добиться наказания для коллекторов, которые угрожали и психологически давили на нее за долг сына. Теперь обидчикам придется заплатить штраф, значительно превышающий сумму, которую они пытались "выбить".

Кемеровчанин оформил договор с микрофинансовой организацией (МФО), где занял 3 000 рублей. Однако нарушил условия и не выплатил задолженность. В связи с этим, по условиям соглашения с клиентом, МФО обратилась к коллекторской фирме, зарегестрированной в Ростове-на-Дону.

Сотрудники ростовской организации психологически давили на должника и его мать, а также посылали в их адрес нецензурные сообщения и угрозы. Например, было установлено, что коллекторы грозились прийти к месту жительства матери и сына-должника, и повыбивать там окна. Причем, не только их квартиры, но и соседних.

Кемеровчанка, которая получила настойчивые требования об оплате долга сына, обратилась к правоохранителям. УФССП России по Кемеровской области – Кузбассу провели административное расследование. Суд встал на сторону горожан и признал коллекторов виновными по ч. 2 ст. 14.57 КоАП РФ ("Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности").

В результате коллекторам придется выплатить штраф в размере 70 тысяч рублей, что более чем в 20 раз превышает задолженность сибиряка.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle