Президент Украины подписал закон о призыве резерва без объявления мобилизации

Глава Украины Владимир Зеленский подписал закон, который позволяет в течение суток призывать на службу в армии резервистов без объявления мобилизации.

Президент Украины подписан закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования отдельных вопросов исполнения воинской обязанности и ведения воинского учета". Так, на территории Украины теперь будет введена новая военная служба по призыву лиц из числа резервистов в "особый период", что позволит за сутки укомплектовать армию без объявления мобилизации, передает ТАСС.

Сообщается, что такая мера может существенно повысить боеготовность во время военной агрессии, а также своевременно отреагировать на внезапные угрозы национальной безопасности.

Подписанный Зеленским закон реформирует систему воинского учета и деятельность местных органов военного управления, "основываясь на европейских принципах и подходах". На территории Украины также теперь будет действовать уголовная ответственность за уклонение от призыва, воинского учета или учебных сборов.

Ранее сообщалось, украинский лидер Владимир Зеленский озвучил предложение встретиться с президентом России Владимиром Путиным на территории Донбасса и подчеркнул, что страна не стремится к войне, но готова к атаке.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle