Суд присяжных признал виновным экс-полицейского в убийстве афроамериканца Джорджа Флойда

Бывшего полицейского Дерека Шовина по итогам суда присяжных признали виновным в убийстве темнокожего жителя штата Миннесота Джорджа Флойда. Мужчине грозит до 40 лет тюремного заключения.

Суд присяжных признал виновным Шовина в причинении смерти по неосторожности и непредумышленном убийстве (вторая и третья степень). Вторая степень в Америке считается тяжелой: максимальное наказание за него составляет 40 лет тюремного заключения.

Как уточнил судья, последнее судебное заседание, где огласят окончательный приговор Шовину, состоится через два месяца. Остальные подробности о дате и месте обещали сообщить позже, пишет ТАСС со ссылкой на американские телеканалы.

После оглашения приговора присяжными жители Миннеаполиса собрались у здания суда округа Хеннепин и их число достигало более 300 человек. Митинги носили мирный характер.

Напомним, 25 мая 2020 года появилась информация о том, что полицейский жестоко задержал афроамериканца Джорджа Флойда удушающим приемом. Слишком активное применение силы привело к смерти темнокожего, что спровоцировало волну протестов в Миннеаполисе и вскоре по всем штатам США. Жители устраивали беспорядки и призывали прекратить жестокие задержания и насилие со стороны силовиков. С тех пор погибли еще несколько афроамериканцев, что только усилило напряжение и протесты по стране.

После смерти Флойда было создано движение Black Lives Matter, которое призывало остановить жестокость полиции и других людей по отношению к темнокожим. Протестующие требовали наказать полицейских, убивших задержанных афроамериканцев.

Ранее сообщалось, что семья погибшего после грубого задержания афроамериканца получит 27 млн долларов.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle