Бизнес-леди из Кемерова попала под суд за пожароопасный дом престарелых

Предприимчивая жительница Кузбасса создала в частном доме пансионат и заселила в него большое количество стариков. Однако, как потом выяснилось, в помещении мог в любой момент вспыхнуть пожар, и все люди внутри погибли бы.

В Кузбассе будут судить 47-летнюю учредителя дома престарелых, которая игнорировала требования пожарной безопасности. По данным следствия, бизнеследи в феврале 2019 года оформила в Кемерове пансионат, но фактически организовала его в Яйской районе. После этого она стала активно зазывать к себе персонал и постояльцев.

Стражи порядка узнали о подозрительном учреждении и нагрянули с проверкой, обнаружив в итоге десятки нарушений.

– Было выявлено 44 нарушения норм и правил пожарной безопасности. В том числе зафиксирован факт эксплуатации электропроводов и кабелей с видимыми нарушениями изоляции, – рассказали в СУ СКР.

Однако хозяйка пансионата проигнорировала требования все исправить. Инспекторы узнали об этом и в апреле 2020 года закрыли заведение. Повторная проверка показала, что в здании мог вспыхнуть пожар из-за неисправной проводки, и люди бы погибли.

– В случае возникновения возгорания пациенты не смогли бы быстро эвакуироваться из помещения, поскольку оно не предназначено для размещения в нем пансионата такого типа, – добавили в СК.

Сыщики возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). Расследование уже завершилось, материалы переданы в суд.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle