Мясников посоветовал не консультироваться с врачом перед вакцинацией от COVID-19

Известный ТВ-врач Александр Мясников рассказал журналистам о противопоказаниях к прививке от коронавируса, а также рекомендовал не обращаться за консультацией к врачам перед вакцинацией.

Врач-кардиолог Александр Мясников в разговоре с журналистами отметил, что в целом противопоказаний к прививке от коронавирусной инфекции нет. В то же время телеведущий предупредил о низкой эффективности препарата в случае прохождения химиотерапии больными онкологическими заболеваниями.

Мясников добавил, что прививка не усугубляет ни один из хронических недугов, при этом если таковой имеется, иммунный ответ от вакцины будет ниже, но этого хватит для борьбы с COVID-19. Что касается серьезной реакции организма, сказал медик, то опасаться нужно анафилактического шока от компонентов препарата.

Кроме этого, Мясников высказал мнение, назвав его "парадоксальным", что обращаться за консультацией к врачу перед вакцинацией не стоит. Объяснил он это тем, что его коллеги могут перестраховаться и дать отвод от прививки. Однако, к примеру, если пациенту 75 лет и у него онкология, то при возможной волне коронавируса без применения препарата последствия заражения могут быть очень тяжелыми – в таком случае опаснее не привиться, чем наоборот. Об этом пишет РИА "Новости".

Все о событиях, связанных с пандемией и вакцинацией, можно читать на сайте VSE42.Ru в специальной теме.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle