ЕСПЧ впервые получил жалобу на принудительную госпитализацию по COVID-19 из России

Жительница Санкт-Петербурга направила жалобу в Европейский суд по правам человека из-за того, что ее якобы принудительно госпитализировали по подозрению в заражении коронавирусом в 2020 году. Это первая такая жалоба к ЕСПЧ из России и стран Европы.

По словам адвоката Ирины Хруновой, петербурженка оказалась в Боткинской больнице с подозрением на коронавирус, когда вернулась из Китая 1 февраля 2020 года. Сначала она находилась дома с болью в горле и температурой, а пришедший врач заключил, что у нее ОРВИ. Как отмечает юрист, медики и сотрудник Роспотребнадзора приходили проверять девушку, но сказали, что госпитализировать не будут. По словам пациентки, они приходили без средств защиты на лице и заверяли ее, что госпитализация не потребуется.

Однако уже 5 февраля приболевшей горожанке выписали постановление о том, что нужно ложиться в больницу по подозрению в заражении COVID-19. Девушка легла в медучреждение, но сбежала на следующий же день. В жалобе ЕСПЧ она указала, что ее на самом деле "выписал врач и сказал, что она здорова".

Роспотребнадзор обратился с иском в суд. Несмотря на то, что инкубационный период у пациентки давно прошел, 17 февраля он постановил принудительно госпитализировать ее. Петербуженка же сообщила ЕСПЧ, что ее положили в больницу по аналогии с лицами, имеющими психические расстройства, или больными туберкулезом.

– Пыталась обжаловать решение о помещении в стационар силой (она провела там четыре дня) в апелляционном и кассационном судах, но проиграла, – передает комментарий адвоката Виталия Черкасова и информацию "Коммерсантъ".

Как объяснила заявительница, ее не волнует денежная компенсация, этот вопрос для нее носит "принципиальный характер". Она требует признать, что суд нарушил ее право на свободу и личную неприкосновенность (ст. 5 Конвенции о защите прав человека). Защита девушки также указала на нарушение пункта 1 ст. 5 конвенции (Законное заключение под стражу лиц с целью предотвращения распространения инфекционных заболеваний, а также законное заключение под стражу душевнобольных, алкоголиков, наркоманов или бродяг).

СМИ также отметили, что глава Роспотребнадзора Анна Попова подписала постановление о необходимости госпитализации предполагаемых зараженных COVID-19 россиян только спустя месяц после того, как петербурженку силой поместили в больницу.

Больше информации о коронавирусе в России и мире можно найти на сайте VSE42.Ru в специальной теме.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle