Экс-чиновник из Новокузнецка получил 5,5 года колонии за махинации с квартирами

Бывший сотрудник новокузнецкой администрации проведет несколько лет за решеткой. Такое решение принял суд.

Центральный районный суд Новокузнецка признал бывшего начальника управления по учету и приватизации жилых помещений администрации Новокузнецка Виталия Пуляева виновным и отправил в колонию на пять с половиной лет, а также запретил на два года и восемь месяцев занимать руководящие посты. Кроме того, имущество осталось под арестом до разрешения исков.

Напомним, по версии следствия, экс-чиновник договорился с "черным" риелтором, и злоумышленники стали оформлять на подставных лиц муниципальное жилье якобы в виде помощи переселенцам из аварийных домов. Казне Новокузнецка нанесли ущерб почти в 36 млн рублей.

– Сообщники подыскивали местных жителей, на которых затем оформлялось право собственности на муниципальные жилые помещения, которые они получали якобы в связи со сносом аварийного дома. При этом данные граждане никогда не проживали в аварийных домах. Затем квартиры продавались, а вырученные деньги делили между собой, – сообщили в СУ СКР.

Жена чиновника перечислила в качестве добровольного возмещения ущерба порядка 2 млн 500 тысяч рублей.

В апреле 2019 года после обысков в администрации Пуляева уволили. На прошедшем судебном заседании в среду прокуратура запросила для обвиняемого реальный срок.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle