Кузбассовцы смогут воспользоваться "гаражной амнистией"

Депутаты Госдумы одобрили законопроект, который легализует гаражи граждан, в том числе и в Кузбассе, установленные в период до конца 2004 года.

В российском парламенте в третьем (окончательном) чтении был принят законопроект "Единой России" о так называемой "гаражной амнистии". Он позволит владельцам оформить собственность на гаражи, построенные до введения в действие Градостроительного кодекса РФ.

При этом под узаконивание попадут не только капитальные гаражи с землей под ними, но и боксы в гаражных кооперативах и товариществах. Это позволит юридически закрепить за собой собственность, чтобы иметь легальную возможность заключать сделки купли-продажи, закладывать гаражи, передавать их в наследство и т.д. Однако под действие закона не подпадают самострои, незаконно размещенные на государственной или муниципальной земле.

Для регистрации такого объекта гражданам нужно будет обратиться в органы местного самоуправления с заявлением, приложив документы, подтверждающие права на гараж. При этом сама процедура бесплатна, по задумке чиновников, для нее не потребуется собирать большой пакет документов, что позволит оформлять собственность в короткие сроки.

Действовать "гаражная амнистия" в России начнет 1 сентября текущего года. Предполагается, что она продлится в течение пяти лет. Предварительно, воспользоваться правом перевода участка в собственность смогут 3,5 миллиона россиян.

Как сообщили VSE42.Ru в администрации Кемерова, сегодня не представляется возможным установить точное число гаражей, подпадающих под действие закона. Однако власти уточнили, что к настоящему времени в городе зарегистрировано 1 487 незаконно размещенных объектов, подлежащих сносу.

Ранее сообщалось, что в Госдуму был внесен законопроект, который позволит гражданам России официально оформлять гаражи.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle