Арестованный по делу о заказном убийстве красноярский политик заявил о баллотировании в Госдуму

Политик и предприниматель Анатолий Быков из Красноярского края сообщил, что намерен выдвигаться в Госдуму на осенних выборах. Сейчас он находится в СИЗО по обвинению в нескольких преступлениях, одно из которых – заказное убийство.

Обращение Быков записал в Instagram, где недавно заявил, что если его поддержат 28 тыс. красноярцев (0,5% подписей избирателей в округе), то он будет баллотироваться в Госдуму. По его словам, в импровизированном голосовании в Сети так и получилось, в связи с чем он решил сдержать свое слово и стать самовыдвеженцем этой осенью.

– Уверен, что в работе по выдвижению моей кандидатуры на выборы мы столкнемся с беспрецедентными препятствиями, которые будут искусственно создаваться из-за боязни действующей власти, – написал в соцсети Быков, передает его слова Lifedd.ru.

Напомним, что Анатолий Быков был задержан еще 7 мая 2020 года. Сейчас он находится в СИЗО и является фигурантом нескольких уголовных дел: организация преступного сообщества или участие в нем (ст. 210 УК РФ) и организация двух заказных убийств предпринимателей (ст. 102 УК РСФСР и ст. 105 УК РФ) в 90-х. Недавно СК завершил расследование. Первое заседание по делу Быкова пройдет 12 апреля текущего года.

Ранее сообщалось, что Кемеровский суд отменил домашний арест обвиняемому в заказном убийстве бизнесмену Быкову.

Комментарии для сайта Cackle