СК завершил расследование дела красноярского бизнесмена Быкова о заказном убийстве

В Красноярском крае завершено расследование уголовного дела в отношении бизнесмена Александра Быкова, который обвиняется в организации убийства двух человек.

Согласно данным следствия, в 1994 году Быков возглавлял банду. В первой половине года у него произошел конфликт с 23-летним членом группировки Александром Наумовым, который был недоволен распределением средств от общей деятельности.

Вскоре после этого около автомобиля, на котором ехал Быков, произошел взрыв. Предприниматель решил, что за инцидентом стоит его оппонент Наумов и его товарищ Кирилл Войтенко, поэтому принял решение убить обоих. Совершить преступление Быков попросил своего знакомого, главу другой банды Владимира Татаренкова, и его подчиненных Бакурова и Чучкова. 24 июня 1994 года исполнители расстреляли автомобиль с Наумовым и Войтенко в Свердловском районе Красноярска.

После расследования данного преступления Бакуров был приговорен к пожизненному заключению, Чучков находится в розыске, а Татаренков уже отбыл наказание в виде 13 лет лишения свободы. Отмечается, что тогда фигуранты не признавали вину и поэтому не указывали на еще одного организатора убийства – Александра Быкова.

Красноярский бизнесмен также не признал вину, однако следователи собрали достаточную доказательную базу его причастности к преступлению. В настоящее время уголовное дело передано в прокуратуру, где будет решаться вопрос об утверждении обвинительного заключения, сообщает пресс-служба СКР.

Напомним, бывший депутат Законодательного собрания Красноярского края и предприниматель Анатолий Быков был задержан в мае прошлого года в своем загородном доме. В сентябре СК предъявил ему окончательное обвинение в организации убийства.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle