Глава Новокузнецка рассказал о проблемах со строительством моста до поселка Абагур

Мэр южной столицы Кузбасса Сергей Кузнецов рассказал о судьбе переправы через реку Кондома, о которой продолжительное время просят жители Новокузнецка и Новокузнецкого района. Появление моста, соединяющего Центральный район города с поселком Абагур-Лесной, могло бы существенно облегчить передвижение местным жителям. Однако на пути к этому имеются свои трудности.

Жители Абагура сейчас вынуждены добираться до Новокузнецка через несколько районов и тратить на это много времени. Почти 3,5 тысячи сельчан уже долго волнует вопрос о строительстве моста через Кондому, который бы помог им сэкономить время.

Как рассказал мэр Сергей Кузнецов, строительство такого моста возможно, даже несмотря на то, что зона у реки Кондома ежегодно охвачена паводками. Однако, по словам новокузнецкого главы, городского бюджета на него не хватит, но предварительная предпроектная работа над этой постройкой ведется.

По словам Кузнецова, получить федеральное финансирование на строительство можно, попав в госпрограмму "Безопасные и качественные дороги". Однако и стать участником этого возможно только после определенных манипуляций.

– Для того, чтобы войти в федеральные целевые программы – а в муниципальном бюджете таких денег нет – необходимо было присоединить территорию, которая являлась анклавом между Новокузнецким районом и Новокузнецком, – ответил Кузнецов на пресс-конференции.

Как подытожил мэр Новокузнецка, сейчас этим вопросом занимается градостроительный комитет города и главный архитектурный комитет Кузбасса. После этого начнутся предпроектные проработки.

Ранее стало известно, что власти решили расширить территорию Новокузнецка.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle