Высокопоставленный экс-налоговик из Кузбасса получил срок за погашение ипотеки взяткой

В Кемеровской области суд вынес решение по уголовному делу, фигурантом которого был бывший сотрудник Управления Федеральной налоговой службы (УФНС) по региону. Он оказался виновен в получении взятки.

По данным следствия, в 2016 году 39-летний обвиняемый занимал должность начальника отдела по обеспечению процедуры банкротства УФНС России по Кемеровской области. В это время он предложил арбитражному управляющему одного из предприятий, которое было на стадии банкротства, закрыть глаза на налоговые нарушения. В обмен на это сотрудник инспекции попросил каждый месяц перечислять на его ипотечный счет по десять тысяч рублей.

В общей сложности по такой схеме мужчина получил 60 тысяч рублей, после чего преступная деятельность была пресечена, а сотрудник УФНС стал фигурантом уголовного дела за получение взятки.

В СК отметили, что со следствием налоговик не сотрудничал, вину не признал. В результате суд назначил ему два года и четыре месяца лишения свободы в колонии общего режима. В отношении взяткодателя уголовное дело было прекращено по нереабилитирующим основаниям в соответствии с ч. 2 ст. 28 УПК РФ, передает пресс-служба СУ СК по Кузбассу.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle