Молодой кемеровчанин похищал телефоны и игровые приставки с помощью фальшивого чека

В Кузбасской столице фигурантом уголовного дела стал молодой местный житель, который обманом заполучил несколько мобильных телефонов и игровых приставок. Для преступления он использовал поддельный чек.

В ноябре прошлого года в полицию Кемерова обратились семь местных жителей с рассказом о хищении у них дорогих гаджетов. Выяснилось, что все потерпевшие продавали ценные устройства через интернет. В какой-то момент с ними на связь выходил 22-летний молодой человек, который предлагал встретиться.

На встрече с продавцами злоумышленник оценивал товар и изъявлял желание его приобрести, после чего предлагал совершить безналичную оплату. Затем на своем телефоне он показывал чек, который якобы подтверждал перевод денег, брал гаджет и уходил.

Когда средства так и не приходили на счета кемеровчан, они обращались в банк с претензией, однако там сообщили, что никаких переводов на самом деле не было, а предъявленный чек является продуктом пиратской программы.

В общей сложности таким способом злоумышленнику удалось похитить пять мобильных телефонов и две игровые приставки, которые он сдавал в ломбард. Сумма материального ущерба составила порядка 100 тысяч рублей.

В настоящее время мошенник задержан. Оказалось, что для создания фальшивого чека он пользовался приложением, установленным на его телефоне. Теперь в его отношении возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество". Ему грозит до пяти лет лишения свободы, передает пресс-служба ГУ МВД по Кузбассу.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle