Получившие инвалидность на госслужбе россияне смогут рассчитывать на двойную пенсию

Журналисты разместили информацию о нескольких видах пенсионных выплат в России. Они рассказали, какая категория граждан имеет право получать двойные госвыплаты.

Российские журналисты рассказали, что в стране предусмотрено несколько видов пенсий. Пользоваться россияне могут только одной выплатой, которая больше по сумме, а также менять ее по желанию при наличии правовых оснований на это. Однако есть и те граждане, которые получают сразу две выплаты согласно законам о пенсионном обеспечении № 4468-1-ФЗ и № 166-ФЗ.

Например, если россиянин имеет инвалидность, возникшую в результате госслужбы, он имеет право получать два варианта пенсии. Речь идет о сотрудниках госслужб, силовых структурах и многих других. Им положена пенсия по инвалидности и по старости. Однако последнюю оформят, если россиянин уже выработал минимальный стаж – 12 лет при наличии 21 пенсионного балла.

Еще одна категория граждан, имеющих право на вторую выплату помимо пенсии по старости, это члены семей погибших на военослужащих и силовиков. Однако им такую материальную допподдержку назначат только по достижении 55 и 50 лет – мужчины и женщины соответственно, пишет Life.

Кроме того, некоторые лица имеют право на добавку к основной пенсии. К этой категории относятся пенсионеры, которые воспитывают несовершеннолетних детей или студентов, обучающихся на очном отделении вузов, сельские пенсионеры с 30-летним стажем в местном хозяйстве, а также пожилые граждане перешедшие возрастной рубеж в 80 лет и инвалиды первой группы.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle