Специалист перечислил главные опасности массовой утечки данных россиян из Facebook

Эксперт в области технологий Игорь Бедеров рассказал, какие проблемы могут появиться у 10 млн россиян после утечки их личных данных из соцсети Facebook.

По словам Бедерова, среди полумиллиарда похищенных данных людей со всего мира, которые пользовались Facebook, есть ФИО, почта, ID пользователя в соцсети, его возраст и телефон. Однако даже этого недостаточно, чтобы воспользоваться банковскими данными людей.

Как отметил специалист, это касается и российских пользователей, пострадавших от рук хакеров. По его словам, недобросовестные люди смогут продавать информацию для социальной инженерии или для фишинговых рассылок.

– Все утекшие базы данных, вероятно, получены путем парсинга (подбора) информации с использованием особенностей API соцсети, – предположил Бедеров, передает его слова и информацию РИА "Новости".

Эксперт не исключил, что воспользуются утечкой и мошенники, но самое безобидное, что они могут сделать, – звонки от лже-сотрудников банка, страховых компаний, магазинов и так далее. То есть россияне, которые предупреждены об опасности мошенничества, просто не должны идти на поводу у подозрительных собеседников, тогда и другие их данные будут в безопасности, в том числе и банковские.

Ранее сообщалось, что из Facebook произошла крупная утечка личных данных пользователей из 106 стран мира.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle