Более 10 млн данных российских пользователей Facebook попали в открытый доступ

Личная информация свыше полумиллиарда человек по всему миру, пользующихся Facebook, оказалась в свободном доступе на одном их хакерских форумов. Среди утекших данных более 10 миллионов принадлежит пользователям из России.

Утечка с Facebook затронула 106 стран мира. Как сообщают СМИ, это может быть связано с ботом в Telegram, о котором стало известно еще в январе 2021 года. Он предлагал найти страницу в Facebook по номеру телефона и наоборот. Одни запрос стоил 20 долларов (более 1,5 тыс.руб.). В открытом доступе оказались номера телефонов, ID профили соцсети, имена, местонахождения, даты рождения, а в некоторых случаях и адреса электронной почты.

По данным портала Business Insider, больше всего утечки личной информации из Facebook произошло с пользователями из Египта (44 млн человек), Туниса (39 млн), Италии (35 млн), США (32 млн), Саудовской Аравии (28 млн), Марокко, Турции, Франции (по 19 млн). Также сообщается и о 10 млн россиян, чьи данные оказались в открытом доступе.

В самой компании Facebook подтвердили утечку, но объяснили это временной уязвимостью, якобы устраненной несколько лет назад.

– Это старые данные, о которых сообщалось в 2019 году. Мы обнаружили и устранили эту проблему в 2019 году, – сообщили представители соцсети ТАСС.

Однако, по данным издания Insider, 3 апреля весь полумиллиардный массив украденных данных был опубликован на одном из хакерских форумов.

Ранее сообщалось, что мошенники начали работать по новой схеме, притворяясь сотрудниками банка.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle